ジオ甲子園口一丁目

  • 兵庫県西宮市甲子園口一丁目

  • 東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩4分

  • 2010年築 / 4階建 / 63戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.3
フェア

推定相場価格より9.3%割高

販価
6,480万円
83.5万円/㎡
相場
5,930万円
76.4万円/㎡
3,783
5,214
6,645
8,076
AI査定結果
推定相場価格
5,930万円
76.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,214万円〜6,645万円
67.2万円/㎡〜85.7万円/㎡
推定賃料
15.2万円
0.20万円/㎡
推定利回り
2.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ジオ甲子園口一丁目
6,480万円(83.5万円/㎡)/ 2階 / 77.57㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は78.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/196,480万円83.5万円2階 77.57㎡ 3LDK南西
2025/07/226,580万円82.7万円4階 79.56㎡ 3LDK南西
2024/07/276,580万円68.9万円3階 95.47㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は75.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
ジオ甲子園口一丁目
西宮市甲子園口一丁目
甲子園口駅4分 6,480万円83.5万円77.573LDK2階 / 4階建 南西201063RC
2024/06/18プラネスーペリア西宮仁川ブライトコート
西宮市仁川町三丁目
仁川駅5分 4,780万円63.7万円75.023LDK1階 / 4階建 201538RC
2025/11/08ライオンズ苦楽園グラングレイド
西宮市樋之池町
苦楽園口駅11分 7,780万円85.9万円90.583LDK6階 / 6階建 南東201538RC
2025/06/06サンクタス苦楽園北夙川通り
西宮市老松町
苦楽園口駅13分 5,180万円63.1万円82.082LDK5階 / 5階建 南東201317RC
2025/02/05ジオ苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅10分 5,980万円70.2万円85.153LDK4階 / 4階建 南西201440RC
2025/10/11ライオンズ甲陽園グラングレイド
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅1分 6,080万円77.3万円78.673LDK3階 / 7階建 南西2015108RC
2024/07/03ライオンズ苦楽園グランフォート
西宮市樋之池町
苦楽園口駅8分 4,680万円66.4万円70.453LDK3階 / 6階建 南西201147RC
2026/01/12夙川苦楽園口レジデンス
西宮市神園町
苦楽園口駅8分 5,880万円79.8万円73.73LDK1階 / 6階建 南東201383RC
2026/04/30サンクタス夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅7分 5,980万円72.0万円83.013LDK5階 / 6階建 南東201226RC
2025/09/24プラウド夙川
西宮市高塚町
夙川駅14分 7,480万円92.8万円80.613LDK5階 / 5階建 南東201394RC
2024/09/16ローレルコート夙川レジデンス
西宮市大谷町
夙川駅13分 6,580万円75.9万円86.743LDK7階 / 7階建 南東201267RC
2026/01/25プレティナージュ苦楽園
西宮市南越木岩町
苦楽園口駅3分 7,280万円85.1万円85.543LDK1階 / 5階建 南東200862RC
2024/05/25ロイヤル夙川ザ・レジデンス
西宮市久出ケ谷町
夙川駅7分 5,460万円69.1万円79.042LDK2階 / 5階建 南西200723RC
2024/11/03ステイツグラン夙川
西宮市大谷町
夙川駅13分 6,250万円71.1万円87.883LDK3階 / 6階建 南西201035RC
2025/05/15シティハウス上甲東園
西宮市上甲東園三丁目
甲東園駅12分 4,880万円64.9万円75.243LDK4階 / 5階建 北西200693RC
2026/02/28ワコーレ夙川松園町
西宮市松園町
夙川駅7分 7,180万円93.9万円76.463LDK3階 / 5階建 北東201213RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で5.4%上昇、西宮市では7.3%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.5万円)は西宮市の平均と比較して56.4%割高です。